На велосипеде вокруг Мещерского озера и ЭЖК

Это один из самых удобных районов для велопрогулки: приезжайте на своих велосипедах или бронируйте в точке велопроката на старте! Велосипеды помогут нам заглядывать в далекое и недалекое прошлое, останавливаться на берегах озера и Волги, во дворах домов-«днепрогэсов» (народное прозвище из 90-х), на оригинальных мостиках и лучших видовых точках.

Экскурсии и путешествия 6+

Здесь, вокруг озера и по набережной — комфортные условия для велопрогулки. Спортивные жители Мещеры с благодарностью вспоминают чемпионат по футболу, отчасти к лучшему преобразивший микрорайон. Но уходит в прошлое и забывается история проектирования ЭЖК — уникального жилищного комплекса, детища московского научно-исследовательского института проектирования жилых домов (ЦНИИЭП Жилища).  А ведь ее стоит помнить: для своего времени это была прорывная архитектура, учитывающая не только советские стандарты, но и потребности молодых советских семей — впервые в стране она задала высокую планку стандартов новой жизни на уровне восточноевропейских городов.

 

Часть веломаршрута мы посвятим Мещерскому озеру и его «древней», а точнее ярмарочной истории, а часть — современному ЭЖК (экспериментальному жилищному комплексу). Узнаем, что получилось и не получилось построить на искусственном рельефе между Волгой и озером. Мы погрузимся в замысловатую геометрию экспериментального домостроения, осмотрим школу, детские площадки и сады, проедем живописными дворами и поговорим о социальном эксперименте, который был здесь среди эксперимента архитектурного — об истории молодежных жилищных комплексов (МЖК).

 

Финиш прогулки — в ЖК «Седьмое небо»  у входа на территорию Стрелки, где можно оставить велосипеды и пешком прогуляться до одной из самых интересных смотровых площадок города, по пути обсуждая увиденное.

Поделиться:

225 дней назад
17 сентября 2023 15:00–17:30

Нижний Новгород
Точное место старта — в билете
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов