Архитектурная экскурсия по экспериментам в типовом домостроении

Прогулка, на которой вы полюбите типовую архитектуру. Микрорайон ЭЖК перевернёт ваше понимание панельного домостроения (дважды). Новая информация из архивов и лично от авторов и интересные бытовые подробности — на большой экскурсии по ЭЖК, которую мы начнём от другого очень важного панельного эксперимента совсем рядом. Рассказывает Ира Маслова, исследовательница советской архитектуры.

Экскурсии и путешествия 6+


ЭЖК «Мещерское озеро» — уникальный эксперимент в советской архитектуре, когда на примере одного жилого комплекса планировалось придумать и воплотить всё лучшее, на что способна типовая архитектура. В проекте ЭЖК разрабатывались и претворялись в жизнь революцинные принципы и технологии, которые должны были обновить принцип типового домостроения. Это новая серия домов — посмотрите, все дома в ЭЖК разные, но это всё — одна и та же серия, которая может быть вот такой разнообразной. Это новый завод крупнопанельного домостроения, и его революционные панели легко узнаются, даже если не знать всех внутренних преимуществ. Это новые принципы благоустройства — и мы можем увидеть их и почувствовать на себе незаметную заботу архитектора о комфорте. Это новаторская школа, которую полюбили местные дети. А ещё это множество нереализованных идей и принципов, которые стоит понять и, возможно, довести до современной реализации. 

ЭЖК — это не «немецкие дома», это вершина советской типовой архитектуры, которая должна была стать проектом на экспорт. 

 

Поделиться:

225 дней назад
17 сентября 2023 12:00–14:00

Нижний Новгород
точное место старта — в билете
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов