Городская мини-экспедиция по Ярмарке + экскурсия по выставке «Мещерский эксперимент»

Экспериментальная экскурсия-исследование. История через призму современности и экспресс-мастер-класс по урбанистическим исследованиям. После короткой прогулки — смотрим выставку об истории ЭЖК «Мещерское озеро». На память можно будет унести с собой крафтовый буклет с подробным рассказом о том, как типовая архитектура стала экспериментальной. Прогулка с городской исследовательницей Ирой Масловой и с удобными радиогидами: слушаете рассказы и инструкции в наушниках, гуляете и рассматриваете.

Экскурсии и путешествия 6+

Территория Ярмарки безумно интересна своей историей, здесь только с рассказом о XIX веке можно провести часа три. Роскошный Ярмарочный дом и элегантный Староярмарочный собор расскажут историю грандиозного всероссийского торжища, а чудом сохранившиеся ярмарочные склады помогут раскрыть любопытные подроности из этой бурной жизни. Но кроме классической истории здесь есть кое-что ещё: феномен места. На самом деле, здесь нет ярмарки, и этот район — совсем про другое. Заинтригованы? Вы узнаете обе истории и научитесь разгадывать город.  

Унесёте с собой методику исследования города, откроете по-настоящему новый способ видеть мир! 

Экскурсия по выставке «Мещерский эксперимент» — это почти лекция с плакатами и макетами, где можно будет разобраться и в панельных домах в целом, и конкретно — в истории самого яркого советского градостроительного проекта города Горького.

Экспериментальный жилой комплекс «Мещерское озеро» — возможно, главный проект, завершающий историю типового домостроения. Революционная серия домов Э-600 должна была стать прототипом жилья будущего, а новые проекты детских учреждений и культурно-бытового обслуживания должны были лучшим примером организации городской среды при социализме. Эксперимент не смог продолжиться после 1991 года, и сейчас многие его идеи неизвестны, поскольку не реализованы или не описаны. Выставка-исследование о «мещерском эксперименте» восполняет этот пробел и впервые подробно рассказывает историю ЭЖК.


 

Поделиться:

183 дня назад
29 октября 2023 15:00–16:45

Нижний Новгород
Точное место старта придёт на почту В БИЛЕТЕ. Проверьте в спаме письмо от Timepad. Билет будет доступен в письме отдельным файлом, в котором указано место старта. Карта показывает место проведения фестиваля «Комната в овраге», а не старт прогулки.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов