Вечерние «Трущобы и дворцы»

Один маршрут, два лица города: пройдём по району исторической бедноты и рассмотрим все достоинства пышной купеческой архитектуры. Экскурсия от молодого историка Александра Кузнецова. Мы специально выбрали время, когда на улицах зажигаются огни и можно ловить новогоднее настроение

Экскурсии и путешествия 6+

На улицах вдоль Волги в конце XIX века соседствовали два непохожих друг на друга мира: ночлежные дома, где на нарах теснились представители городских низов рядом с банками и гостиницами, которые содержали богатейшие купцы города. На экскурсии вы узнаете, каким образом эти миры пересекались. 
 
Сначала пройдемся по улице Кожевенной. Сюда на заработки приезжали люди со всей Нижегородской губернии. Им приходилось жить в тесных ночлежных квартирах и мы попытаемся восстановить их быт. Вы узнаете о первых благотворительных проектах в Нижнем: это история о том, как интеллигенция и купечество пытались улучшить условия жизни ночлежников. Здесь же вы увидите совсем новые скульптуры – они появились в этом году. Это персонажи из XIX века, мы узнаем их историю и поговорим о том, кто и зачем их сделал. 
 
Затем мы отправимся на улицу Рождественскую. Здесь – самые богатые купеческие дома в городе и мы узнаем истории успеха их владельцев. На Рождественской собраны почти все архитектурные стили императорской России: классицизм, эклектика, модерн и даже редкий для Нижнего Новгорода пример храма времен Петра I. Научимся отличать стили друг от друга. Зайдем во дворы, где увидим работы современных художников, встретимся с дементором и найдём памятник никому!

Познакомиться с экскурсоводом можно на страничке его проекта с личными впечатлениями о городе: «Я здесь был»

 

 

Поделиться:

147 дней назад
3 декабря 2023 15:00–16:30

Нижний Новгород
Место старта на карте указано приблизительно, точный адрес — в билете. Билет можно будет увидеть после регистрации на этой странице, и также он придёт на почту.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов