Экспериментальная архитектура Мещеры. Благотворительная прогулка для «Полки» и букинистического магазина

Прогулка, на которой вы полюбите типовую архитектуру. Микрорайон ЭЖК «Мещерское озеро» перевернёт ваше понимание панельного домостроения (дважды). Новая информация из архивов и лично от авторов и интересные бытовые подробности — на короткой экскурсии по ЭЖК. Прогулка с удобными радиогидами. После экскурсии можно будет приобрести буклет об истории типовой и экспериментальной архитектуры, все деньги с продаж пойдут в помощь пострадавшему от пожара книжному магазину «Полка» и букинистической лавке.

Экскурсии и путешествия 6+


ЭЖК «Мещерское озеро» — уникальный эксперимент в советской архитектуре, когда на примере одного жилого комплекса планировалось придумать и воплотить всё лучшее, на что способна типовая архитектура. В проекте ЭЖК разрабатывались и претворялись в жизнь революцинные принципы и технологии, которые должны были обновить принцип типового домостроения. Это новая серия домов — посмотрите, все дома в ЭЖК разные, но это всё — одна и та же серия, которая может быть вот такой разнообразной. Это новый завод крупнопанельного домостроения, и его революционные панели легко узнаются, даже если не знать всех внутренних преимуществ. Это новые принципы благоустройства — и мы можем увидеть их и почувствовать на себе незаметную заботу архитектора о комфорте. Это новаторская школа, которую полюбили местные дети. А ещё это множество нереализованных идей и принципов, которые стоит понять и, возможно, довести до современной реализации. 

ЭЖК — это не «немецкие дома», это вершина советской типовой архитектуры, которая должна была стать проектом на экспорт. 

Рассказывает Ира Маслова, исследовательница советской архитектуры
 

8 декабря произошёл пожар в здании книжного магазина «Полка», пострадала также букинистическая лавка и книжный магазин «Дирижабль». Книги не сгорели, но были залиты водой и пострадали. «Городские экспедиции» поддерживают независимый книжный и собирают деньги владельцам книжного, чтобы снять новое помещение и пережить утрату книг. Вы можете купить крафтовый буклет «Городских экспедиций» об истории типовой и экспериментальной архитектуры, его обычная стоимость — 500 ₽, на этой экскурсии принимаем пожертвования от 400 ₽ или любой суммой, все деньги с продаж буклета пойдут на восстановление книжного магазина «Полка». 

Поделиться:

134 дня назад
17 декабря 2023 11:00–12:30

Нижний Новгород
На карте указано приблизительное место старта. Точное написано в билете, который доступен после бронирования.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов